Подготовка к монтажу откатных ворот

Выбирая ворота для установки на въезде на территорию загородного дома, промышленного предприятия, склада или режимного объекта, заказчики часто обращают внимание на откатные ворота.

Выбирая ворота для установки на въезде на территорию загородного дома, промышленного предприятия, склада или режимного объекта, заказчики часто обращают внимание на откатные ворота. В сравнении с другими моделями конструкции отличает простота эксплуатации, надежность, нетребовательность к месту перед въездом, долговечность. Однако есть и нюансы, одним из которых является установка откатных ворот, требующая тщательной подготовки.

Как подготовить основание для монтажа сдвижных ворот

Откатные ворота представляют собой одну широкую створку, которая при открывании перемещается вдоль забора по рельсам-направляющим с помощью роликов. Для удобства использования ворота оснащают автоматическим приводом, который открывает и закрывает створку по сигналу с пульта дистанционного управления или стационарной кнопки. 

Створка состоит из металлического каркаса, обшитого металлопрофилем, деревом или поликарбонатом. Вес основания, отделки, роликовых механизмов создает большую нагрузку при достаточном большом размере полотна, поэтому без обустройства надежного основания конструкция рискует быстро провиснуть, изменить геометрию и даже упасть. Поэтому в монтаже откатных ворот самым важным этапом является подготовка фундамента, в котором фиксируется металлический швеллер.

Первое правило при расчете и устройстве фундамента под сдвижные ворота — основание должно быть строго горизонтальным и ровным. Длина бетонного основания соответствует половине ширины въезда, глубина — на 30 см ниже точки промерзания почвы, расстояние от забора — 30-50 см. 

Работу начинают с выборки грунта и создания траншеи. Затем в подготовленное основание опускают конструкцию из металлического швеллера П-образной формы с приваренной к нему горизонтальной и вертикальной арматурой. Закладную можно сделать самостоятельно или купить в готовом виде, чтобы избавить себя от лишних трудностей. 

Металлические пруты, приваренные к швеллеру, выполняют роль армирования траншеи, придавая ей необходимые прочностные характеристики и сопротивляемость к нагрузкам. Закладную конструкцию опускают в траншею так, чтобы швеллер оказался максимально близко к опорному столбу, высота закладной — вровень с поверхностью грунта.

Если предполагается монтаж автоматики в настоящее время или в будущем, в фундаменте прокладывают каналы для электрических кабелей — трубу из оцинкованной стали или пластика, внутри которой проложена стальная проволока. После этого можно выполнять заливку основания бетонным раствором.

Смесь оставляют до полного отвердения. Срок «зрелости» бетона зависит от состава смеси, погодных условий, глубины и ширины фундамента. Более подробно о времени полного отвердения можно узнать у производителя состава либо у специалистов, которые занимаются устройством фундамента. Устанавливать ворота раньше обозначенной даты недопустимо, так как это может привести к деформации конструкции.

Возврат к списку

Обратный звонок

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в течение 20 минут

Заявка на продукт

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в течение 20 минут